Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru

В России будет создана единая база данных о бензине: под присмотром окажется вся цепочка — от этапа переработки на НПЗ до реализации на автозаправочных станциях. 

Как стало известно «Российской Газете», подготовку технического задания для системы отслеживания топлива начал Росстандарт. К системе будут подключены 33 нефтеперерабатывающих завода, около 200 мини-НПЗ, 2 тысячи нефтебаз и 25 тысяч автозаправок, а также транспортное звено. Полноценная эксплуатация системы начнётся через два-три года.
По словам заместителя руководителя Росстандарта Алексея Кулешова, «топливная» система будет интегрирована с базами других госорганов. Она будет работать по принципам, аналогичным ЕГАИС для рынка алкоголя. Доступ к данным Федеральной налоговой службы позволит отслеживать движение топлива до бензобака, Федеральной таможенной службой — пресекать «экспортную» схему появления контрафакта, а Росаккредитации — контролировать прохождение испытаний топлива на соответствие техрегламенту.
Все этапы движения топлива будут отслеживаться в автоматическом режиме. Это позволит понимать, какую итоговую смесь заправляет автовладелец на АЗС. Пилотный этап уже запущен на инфраструктуре нефтебазы «Ручьи» в Ленинградской области, принадлежащей Петербургской топливной компании. Промежуточные итоги будут подведены в июне-июле текущего года. С 2020 года проект будет масштабирован на всю страну, а с 2021-2022 года начнётся полноценная работа системы с одновременным введением административной ответственности за отказ от присоединения к ней.