Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru

В Белоруссии обсуждается возможность продажи топлива не только на АЗС, но и в обычных магазинах. 
В перспективе торговлю топливом в республике могут разрешить обычным магазинам — с целью повышения доступности горючего для жителей населённых пунктов, проживающих на значительном удалении от АЗС.Такую возможность обозначил депутат Палаты представителей от Поставского округа № 29 Сергей Земченок. От имени своих избирателей он предложил организовать в сельских магазинах продажу расфасованного топлива. К обсуждению вопроса подключили все заинтересованные стороны: Госпромнадзор, МЧС, Минприроды, Белкоопсоюз, МАРТ, БелГИСС и предприятия отрасли.
Выяснилось, что законодательных препятствий для реализации такой возможности практически нет. Торговать топливом в магазинах можно не по ГОСТу, а по техническим условиям. Разливать горючее по ним допускается не только в металлическую, но и в пластиковую тару с антистатическими свойствами.МЧС уже выразило желание поддержать проект при условии подтверждения антистатических свойств тары. В случае удачного запуска нового продукта потребуются изменения в Правила продажи отдельных видов товаров. Законодателям предстоит определить условия хранения фасованного топлива, а также установить минимальный возраст покупателей.
В России, напомним, фасованный бензин продаётся в строительных магазинах в таре от 0,5 до 10 литров. Однако речь идёт не о моторном топливе, а, по сути, растворителе с низким октановым числом. Он предназначен исключительно для хозяйственных нужд — обезжиривания, разжижения красок, туристических горелок, заправки зажигалок и так далее.