Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru

Китай намерен положить конец гегемонии доллара на нефтяном рынке.

 
Китай готовится запустить работу новой нефтяной биржи для спотовых контрактов, расчеты по которым будут вестись в юанях, сообщает арабская служба CNBC. 

Телеканал отмечает, что тем самым Пекин намерен положить конец "гегемонии доллара" при ценообразовании как спотовых, так и долгосрочных нефтяных сделок. 

При этом, отмечает CNBC, Пекин намерен предоставить привилегии тем государствам-контрагентам, которые перейдут на расчеты в китайской валюте. По его данным, Китай уже предложил Саудовской Аравии оплачивать в юанях импорт саудовской нефти, который в 2016 году составил 15% от общих закупок страной нефти. 

Как известно, крупнейшим поставщиком этого сырья для Китая является Россия. Китай увеличил импорт нефти из РФ на 17,8% по сравнению с февралем прошлого года – до 5,052 млн тонн, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Тем не менее относительно января показатель сократился на 10,9%. 

Телеканал приводит мнение аналитиков, которые считают, что запуск новой биржи ослабит "механизмы американских санкций, которые опираются на доллар".