Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru
Российский бензин остается одним из самых дешевых в Европе. Однако доступность его оставляет желать лучшего. Наша страна лишь на 20-м месте в Европе по количеству топлива, которое можно купить на среднюю зарплату. Об этом говорит исследование РИА Рейтинг. 

Замыкает рейтинг Украина, граждане которой могут позволить себе в 3,3 раза меньше топлива, нежели россияне. Специалисты агентства изучили рынки 33 европейских стран и Казахстана. Учитывались данные по состоянию на середину января, а для Норвегии, Казахстана и Украины — по итогам декабря. Сравнивались цены на 95-й бензин. 

Абсолютные цены на бензин оказались в Казахстане — литр АИ-95 там стоит 30,9 рубля в пересчете на российскую валюту. Второе место занимает Россия с 45 рублями за литр бензина. На третьей строчке Белоруссия — 46,9 рубля, а на четвертом месте Украина с 72,1 рубля за литр топлива. 

Самый дорогой бензин оказался в Нидерландах — 117,7 рубля за литр. Далее по списку следуют Норвегия, Дания, Италия и Греция. В каждой из этих стран литр 95-го обойдется дороже 112 рублей. 

Что касается дизельного топлива, то самое дешевое продается опять же в Казахстане — 46,5 рубля за литр. В России и Белоруссии оно продается по 47,2 рубля за литр. Дороже всего дизтопливо в Норвегии — 114,5 рубля за литр. 

Кроме Норвегии в лидерах по стоимости Швеция, Великобритания, Италия, Франция и Финляндия — в каждой из этих стран стоимость литра дизеля превышает 105 рублей. 

Однако ситуация меняется, если учитывать размер зарплат. Таким образом высчитывается доступность топлива. На первом месте по количеству бензина, которое можно купить на среднюю зарплату, находится Люксембург — более 3 000 литров. Этому способствуют не самые высокие цены на топливо с одновременно одними из самых высоких зарплат в Европе. 

На второй позиции оказалась Норвегия — 2,3 тыс. литров. Здесь сочетаются очень высокие зарплаты с такими ценами на топливо. Среди других лидеров по доступности — Австрия, Великобритания, Швеция и Дания. Везде можно купить более 1,9 тыс. литров топлива. 

Россия же находится на одном уровне с Эстонией и Португалией. Россияне могут позволить себе примерно 826 литров, опережая большинство стран Восточной Европы. Украинцы замыкают рейтинг — 247 литров топлива, что в 12 раз меньше лидирующего Люксембурга.