Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru

На российских нефтеперерабатывающих заводах в скором времени может образоваться профицит топлива. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на презентацию Argus Consulting. 

Запуск новых установок на комплексе «ТАНЕКО» в Татарстане и на Антипинском НПЗ увеличил производственные мощности почти на 2 млн тонн. Это привело к профициту мощностей. Об этом говорится в презентации «Нефтепереработка РФ в 2019 году: Ожидания и перспективы». Мощности выросли из-за введения в строй новых и модернизации стары заводов. До 2026 года будут модернизированы еще девять НПЗ, что позволит увеличить выпуск 95-го бензина на 3 млн тонн. «Уже сейчас сформировался значительный профицит мощностей по выпуску бензина. Но из-за того, что внутренний спрос на бензин растет медленно, а на экспортных рынках усиливается конкуренция, производителям придется решать новую задачу — искать эффективные каналы сбыта», — пишет газета со ссылкой на экспертов Argus Consulting. 
Тем не менее, эксперты уверены, что рост объемов производства будет плавным и будет происходить по мере выхода компаний на новые рынки сбыта. 
При этом газета приводит статистику Минэнерго, согласно которой производство бензина в 2018 году выросло на 200 тыс. тонн и достигло 39,4 млн, но экспорт при этом сократился до 4 млн по сравнению с уровнем 2017 года. 
Конкуренция на внутреннем рынке будет расти, но рост экспорта будет невозможен из-за нехватки перевалочных мощностей в ключевых портах. Свою роль сыграл и Казахстан, нарастивший собственное производство топлива и вытеснивший часть российских производителей с рынков Центральной Азии.