Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru

Минпромторг РФ подготовил проект изменений, который запретит продавать на обычных автозаправках любое топливо, кроме бензина и дизеля класса Евро-5. Соответствующие документы опубликованы на сайте Нормативных правовых актов и проходят стадию общественного обсуждения. По сути, ведомство вносит поправки в постановление от 1998 года, которое регламентирует правила продажи отдельных видов товаров. В частности, в пояснительной записке к документу говорится, что проект «разработан в целях создания дополнительного механизма по предотвращению противоправных действий и случаев реализации фальсифицированного топлива на автозаправочных станциях». 

Таким образом, Минпромторг планирует запретить реализацию на АЗС любого топлива, кроме сертифицированного. По словам представителя вице-премьера Дмитрия Козака Ильи Джуса, проблема особенно актуальна в сегменте независимых АЗС, у которых нет лицензий на месторождения. Его слова приводит РБК. 

«Зачастую на автозаправочных станциях при отсутствии запретов на его продажу под видом жидкого автомобильного топлива реализуется всякого рода суррогат либо судовое маловязкое топливо, не предназначенное для использования автомобильной техникой», — говорится в пояснительной записке. 

Тем не менее, спрос на суррогаты в России традиционно высок. Одними из крупнейших потребителей являются владельцы сельхозтехники, большая часть которой в России соответствует стандарту Евро-2. Возраст таких транспортных средств зачастую превышает 10 лет и она попросту не нуждается в топливе высокого качества. 

По данным агентства «Петромаркет», в 2017 году в России продавалось не менее 0,9 млн т низкокачественных заменителей автобензина (почти 3% от суммарного спроса на бензин) и 8,9 млн т низкокачественных заменителей дизтоплива (почти 25% от суммарного спроса на дизель). Таким образом, государство потеряло за 2017 год в общей сложности 86,1 млрд рублей. При оценке исследователями учитывались не только данные по АЗС, но также сегмент крупно- и мелкооптовой торговли. 

Если проект будет принят, то его должен будет подписать премьер-министр Дмитрий Медведев. В силу изменения вступят в июле 2019 года. За контроль и исполнение новых правил будет отвечать Росстандарт. Ранее Роскачество выявило опасно высокий процент суррогатного и низкокачественного топлива на заправках.Картинки по запросу бензин