Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru

Особенности цистерн для перевозки нефтепродуктов

Качество цистерны для перевозки нефтепродуктов определяется её основными характеристиками.

Грузоподъёмность измеряется в тоннах и показывает максимальную массу, при которой конструкция продолжает полноценно функционировать.

Объём котла отражает допустимое количество горючего, которое можно перевозить в данной цистерне.

Специализированные цистерны для нефтепродуктов дополняются обратными клапанами - устройствами для выведения излишков пара, образующихся в ходе транспортировки.

Кроме этого, существуют и дополнительные характеристики цистерн как единых конструкций: их общая масса в тоннах, габариты по ГОСТу, нагрузка на каждую колёсную пару, а также общий срок службы и нормативный допустимый промежуток между проведением очередных ремонтных работ.

Конструкция оборудована огнеупорным материалом, системой заземления для защиты от возгорания под воздействием статического электричества. В целом, транспортировка нефтепродуктов осложняется требованиями техники безопасности к горючему.

Прицеп- и полуприцеп-цистерна для нефтепродуктов

Популярность автомобильного транспорта для перевозки грузов приводит к распространению прицепов-цистерн для нефтепродуктов. Подобные конструкции могут за одну поездку доставить до 40 тонн топлива.

Полуприцеп предназначен для перевозки и временного хранения 10-20 тонн топлива, управляется с помощью наиболее распространённых седельных тягачей. Котёл для горючего изготавливается из стали или лёгкого алюминиевого сплава, что уменьшает вес полуприцепа.

Технологический шкаф, с помощью которого производят залив нефтепродуктов, чаще всего снабжают кнопкой пневмоблокировки, которая предотвращает произвольное вытекание продукта под воздействием механических ударов.

Нижняя часть прицепа комплектуется противооткатным механизмом, защищающим конструкцию от произвольного перемещения в ходе использования.

Система слива-налива топлива бывает как произвольная (самотёк), так и оборудованная насосной станцией. Второй вариант обеспечивает высокую скорость течения топлива.

 

benzo9