Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru

Стратегическая обработка почвы – новое направление в уходе за посевамиСтратегическая обработка почвы – новое направление в уходе за посевами

  С трендом на беспахотное управление полями (технология No-Till) фермерам говорят, что вспашка – безусловное зло, поскольку разрушает структуру почвы, уменьшая ее способность удерживать парниковые газы, а также способствует эрозии, потери плодородия и по сути представляет собой бессмысленную трату денег.
Недавнее исследование, опубликованное Университетом Небраски, отчасти опровергает это мнение.
На самом деле, исследования Чарльза Вортмана, специалиста по управлению почвой и питательными веществами, и Умберто Бланко, профессора почвоведения, показывают, что периодическая обработка почвы, также называемая однократной или стратегической, требуется раз в 5 или 10 лет, и вполне разумна при выращивании пропашных культур.
Плюсы: лучший контроль сорняков, борьба с уплотнением, заделка извести или органики на большую глубину, лучшая доступность питательных веществ для растений, меньшее накопление растительных остатков, колонизированных фитопатогенами или вредителями.
Ученые подчеркивают, что это не рекреационная обработка почвы.
Стратегическую обработку почвы тестировали на двух участках в штате Небраска: пятилетнее исследование в сельскохозяйственной лаборатории High Plains (HPAL) недалеко от города Сидни в западной части штата Небраска с использованием обработки почвы плугом; плюс три пятилетних испытания в восточной части штата Небраска, в которых сравнивались пять практик управления полем.
Однако, в последнее десятилетие было проведено много дополнительных исследований в других местах. Были проведены десятки других многолетних полевых экспериментов, включая испытания в Австралии, Бразилии, Канаде, Испании и Турции, а также в Индиане, Канзасе, Кентукки, Орегоне, Техасе и Вайоминге.
Ранняя считалось, что выгоды от свойств почвы и продуктивности урожая, полученные при непрерывном No-Till, будут определенно потеряны при единственной или нечастой практике обработки.
Тем не менее, результаты исследований последовательно показывают, что подобные негативные последствия крайне маловероятны. Как правило, они имеют продолжительность менее одного года и небольшое агрономическое значение.
Так, стратегическая обработка перераспределяет вертикально стратифицированное органическое вещество, и любая потеря в органическом веществе почвы восстанавливается в течение одного года.
На выбросы парниковых газов технология также мало влияет. Воздействие на инфильтрацию воды было непоследовательным и кратковременным. Микробная биомасса и жизненная активность почвы в целом не пострадали. Исключение произошло в восточной части штата Небраска, где микоризная колонизация корней и биомасса в почве снизились, но увеличилось поглощение растениями фосфора.
Некоторые положительные эффекты произошли с высокой последовательностью. Перераспределение вертикально расслоенных питательных веществ и пестицидных соединений снизило их потери в стоках.
Как отмечают ученые, стратегическая обработка (по итогам полевых испытаний) является полезным компонентом комплексного управления сорняками и уплотнением почвы.
Что насчет влияния на урожайности? На основании 35 испытаний, оцененных в течение двух или более лет, получены следующие результаты:
Не влияет на урожайность в 72% случаевУрожайность снижается в 7% случаевУвеличение урожайности в 21% случаевВ пятилетнем исследовании HPAL инверсионный плуг эффективно уменьшал количество сорняков и увеличивал урожай пшеницы для пшенично-паровых севооборотов.
В исследованиях в восточной части штата Небраска соя, чередующаяся с кукурузой или зерновым сорго, имела среднее увеличение урожайности на 3,6% в течение пятилетнего исследования технологии с более высокой прибылью после мини-плуга.
Стратегическая обработка должна проводиться в ответ на какую-то четко определенную цель, так как это стоит денег. Успех потребует правильного выбора типа техники и времени для решения данной проблемы.
Контроль сорняков. Инверсия, такая как в случае с плугом, необходима, если важно добиться захоронения семян, от дисковой или зубовой обработки в данном случае будет мало проку. В качестве компонента комплексного контроля над сорняками, стратегическую обработку проводят один раз в пять или более лет.
Борьба с уплотнением почвы. Разрушение твердых или уплотненных слоев требует предварительной характеристики проблемы. Какова причина, глубина и толщина переуплотненного слоя, и какие сроки уместны? Следует обратить внимание на сухость почвы. Обработку лучше проводить осенью, когда уплотненный слой имеет низкое содержание влаги.
Если уплотненный слой находится в пределах 20 см от поверхности, его можно разбить долотом, отвалом или мини-отвалом. Если глубже, то стоит рассмотреть тяжелые рыхлители. Проводится раз в 10 и более лет.
Для заделки удобрений. Для глубокого размещения примененного неподвижного питательного вещества и уменьшения растительных остатков проводится раз в 10 лет.