Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru

В 2020/21 сельхозгоду Россия может вновь стать мировым лидером по экспорту пшеницы. К такому выводу пришли эксперты американского Министерства сельского хозяйства. По подсчётам ведомства, российские поставки зерновой культуры за рубеж достигнут 35 млн тонн, что заметно превысит показатели других крупных экспортёров — ЕС, США и Канады. Специалисты прогнозируют, что в новом сезоне в России будет собрано 77 млн тонн пшеницы. Аналитики считают, что подобные результаты могут позитивно сказаться и на стоимости хлебобулочных изделий внутри страны.
 следующем сельскохозяйственном году (с 1 июля 2020-го по 30 июня 2021-го) Россия способна увеличить поставки пшеницы за рубеж на 4,5% — до 35 млн тонн. По этому показателю страна может заметно обойти других крупных экспортёров, таких как Евросоюз (28,5 млн тонн), США (26 млн) и Канада (24,5 млн тонн). Соответствующие данные содержатся в докладе Министерства сельского хозяйства Соединённых Штатов.
Как отмечают в ведомстве, во многом экспортное лидерство России будет обеспечено рекордными объёмами урожая. Американские аналитики прогнозируют, что в предстоящем сезоне российские аграрии могут собрать максимальный за последние три года объём пшеницы — 77 млн тонн.
«Благодаря новому богатому урожаю Россия вновь займёт место ведущего мирового экспортёра пшеницы. Вероятно, в первой половине сельскохозяйственного года экспортные цены страны будут конкурентоспособными и поставки будут идти быстрыми темпами, что потенциально может ограничить долю конкурентов на рынке в период с июля по декабрь», — подчеркивают эксперты американского Минсельхоза.