Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru
В 2020 году Воронежские аграрии отправили на экспорт продукцию на 290 млн долларов.                                       Воронежская область входит в ТОП-20 регионов, которые способны обеспечить наибольший прирост экспорта продукции АПК к 2024 году. В области работают крупные производители масложировой, мясомолочной, пищевой и перерабатывающей промышленности, продукции растениеводства. За 8 месяцев текущего года экспорт продукции АПК составил 290 млн долларов. По итогам этого периода департамент аграрной политики области отмечает практически полное выполнение предприятиями запланированного годового объема по группе «прочая продукция АПК». Прежде всего, это обусловлено высоким темпом роста экспорта дрожжей – по итогам отчетного периода объем их экспорта превысил годовой объем за весь прошлый год на 15%.
Отмечается динамичное выполнение плановых показателей масложировой группы и готовой продукции.
Докладчик также кратко остановился на данных про мясомолочную группу. Она не является локомотивом роста экспорта – здесь мы ожидаем кратный рост только начиная с 2021 года, когда стартуют прямые поставки продукции компаний ГК «АГРОЭКО», «ЭкоНива» и АО «Молвест».
Было отмечено, что в регионе действует ряд мер поддержки экспортеров. Так, заключены соглашения на предоставление льготных экспортно ориентированных краткосрочных кредитов с Торговым домом «Кардаильский» – на сумму 400 млн рублей, с компанией «Благо» – на 300 млн рублей, а также направлены документы на заключение соглашения с ООО «КДВ групп» на сумму 1,5 млрд рублей. Обязательства компаний по приросту экспорта по итогам 2020 года по этим соглашениям – 60 млн долларов.