Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru
Из-за летней засухи в Черноземье серьезно пострадали посевы технических культур. Сбор подсолнечника в Воронежской области обещает быть почти вполовину меньше прошлогоднего. Рост цен на растительное масло предчувствуют не только отраслевые аналитики, но и обычные граждане. В ситуации разбиралась "РГ".
Причина та же - засуха
В текущем году воронежские аграрии рассчитывают собрать около 0,7 миллиона тонн семян подсолнечника, тогда как в прошлом - удачном для данной культуры - было получено 1,3 миллиона тонн. Средняя урожайность составляет 21,5 центнера с гектара (в 2019-м - 29,8). Если сравнить ожидаемый сбор со среднемноголетними значениями, то он окажется ниже на 30-40 процентов.
Снижение запланированных объемов производства ожидается по всем техническим культурам, сообщили "РГ" в департаменте аграрной политики области:
- Это связано с тем, что на большей части территории региона запасы доступной влаги в пахотном и посевном слоях почвы снизились до критических. Установившаяся погода способствует и дальнейшему иссушению почвы. По сравнению с 2019-м плохо идет прирост корнеплода сахарной свеклы, недостаточно сформированы початки кукурузы и корзинки подсолнечника. Такая же ситуация сложилась и в соседних областях.
Маслоперерабатывающие предприятия будут вынуждены закупать сырье из других регионов. "При этом цена логистики и сырья может закладываться и в цену конечного продукта. Поэтому рост цен на подсолнечное масло не исключается", - отметили в департаменте.