Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru
Сельхозпредприятия убрали 33% площадей, засеянных этой культурой. В Липецкой области собран первый миллион тонн сахарной свёклы. По данным пресс-службы администрации региона уже убрано 33% площадей от общего количества посевов.
Самые большие площади под сахарную свёклу расположены в Добринском, Задонском, Елецком и Краснинском районах. Суммарно там расположено более половины всех свекловичных полей региона. Всего сельхозпредприятиям предстоит убрать более 97 тысяч гектаров. Лидер по валовому сбору на сегодня — Задонский район. Там уже получено более 234 тысяч тонн свёклы. Средняя урожайность по региону составляет 335,1 центнера с гектара.
Что касается переработки, ее ведут шесть заводов Липецкой области. Переработано около 800 тысяч тонн сладкого корня, из которых получилось без малого 150 тысяч тонн сахара. Также Добринский сахарный завод вывел на хранение для дальнейшей переработки девять тысяч кубических метров сиропа.
Стоит отметить, что в прошлом году область была третьей в стране по сбору сахарной свеклы. А по производству сахара регион занимал второе место в России.