Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru
В Воронежской области отмечен самый высокий показатель валового сбора зерна за всю историю полеводства региона: аграрии собрали 6 млн тонн зерна. Таким образом, наша область поставила исторический рекорд в урожае зерна. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.
По оценке специалистов, 70% обследованного зерна является продовольственным (из них 1 и 2 классов – 2%, 3 класса – 27%, 4 класса – 41%), а 30% – фуражным (предназначенное для питания животных). Причем продовольственное зерно пшеницы 1 и 2 классов в этом году было зафиксировано впервые. Отмечается, что собранный урожай не только обеспечит внутренние потребности региона, но и пойдет на продажу в другие области и страны.
— Я от всей души поздравляю наших сельских тружеников с таким достижением. Это как раз то событие, которое достойно войти в историю края, — подчеркнул губернатор Александр Гусев. — Спасибо большое всем, кто растил и собирал каждое зернышко этого рекордного урожая. В нем заложен огромный труд наших селян, желание инвесторов работать на Воронежской земле, государственная поддержка АПК.
Добавим, что до этого момента рекордный урожай был зафиксирован в 2017 году. Тогда аграрии собрали 5 млн 992 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур. А средняя урожайность за последние пять лет превышает значения предыдущего десятилетия (2000–2010 годы) на 15 центнеров и сегодня составляет 40 ц/га.
Кроме того, несмотря на засушливую и жаркую погоду, установившуюся в регионе, воронежские аграрии полностью посеяли озимые культуры. Их общая площадь составила 796 тысяч га.