Топливное превосходство — превосходство во всем!
Телефон: +7 (473) 210-03-41
E-mail: td-neft-vrn@mail.ru
Воронежские аграрии собрали в 2020 году в общей сложности 6 млн т зерна. Это самый высокий результат валового сбора за всю историю региона.
– Я от всей души поздравляю наших сельских тружеников с таким достижением. Это как раз то событие, которое достойно войти в историю края. Спасибо большое всем, кто растил и собирал каждое зернышко этого рекордного урожая. В нем заложен огромный труд наших селян, желание инвесторов работать на Воронежской земле, государственная поддержка АПК, – подчеркнул губернатор Воронежской области Александр Гусев.
Предыдущий урожайный рекорд зарегистрировали в 2017-м, когда с воронежских полей собрали 5,992 млн т зерновых и зернобобовых культур.
В областном правительстве отметили, что собранный рекордный урожай обеспечит внутренние потребности региона. Часть зерна продадут в другие государства и субъекты РФ.
За достигнутый результат аграриев поблагодарил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.
– За этими цифрами стоит колоссальный труд воронежцев, работающих в сельскохозяйственной отрасли. Несмотря на погодные условия и непростую обстановку, сложившуюся в связи с пандемией, нашим аграриям в очередной раз удалось вывести регион в число лидеров, – сказал Владимир Нетесов.
По словам спикера областной думы, во многом результат стал возможен благодаря реализуемым мерам государственной поддержки аграрной сферы.
– В 2020 году в областном бюджете на поддержку сельского хозяйства заложено порядка 9 млрд рублей. Аграрный сектор является одним из локомотивов развития нашей экономики, поэтому особенно важно здесь сохранить уровень поддержки, а также обеспечить привлечение дополнительных инвестиций, – отметил Владимир Нетесов
Кроме того, председатель регионального парламента напомнил, что в 2020 году депутаты заложили правовые основы для развития органического земледелия в Воронежской области